Этап 4

Этап 4. Галерея военных слов
Когда мы с вами говорим о русской армии, то, порой забываем, что в Отечественной войне участвовало несколько родов войск: пехота, конница, артиллерия. При том многие полки назывались по разному, носили разную форму и гордились ею. В первые дни войны Багратион призвал войска к решительной борьбе с напавшим на Россию Наполеоном. «Пехота-коли, кавалерия – руби, топчи. Ударим дружно и победим врага. Тогда нам честь и слава и благодарность родины…»
Вот например, строевым холодным оружием являлась пехотная шпага образца 1798 года. Общая длина шпаги 97 см, масса (в ножнах) 1,3 кг. Рядовые и унтер-офицеры пеших войск в качестве рубящего и колющего холодного оружия имели тесак образца 1807 года в кожаных ножнах, носимый на лосиной перевязи через правое плечо. Общая его длина 78 см, масса до 1,2 кг.
Да, совсем всё не так, как в современной армии. Многие слова уже не употребляются в нашей речи, а являются историзмамиРебята, вам предстоит составить кроссворд по теме "Отечественная война 1812 года". Посмотрите, какой кроссворд может получиться:



Перед работой внимательно просмотрите этот фильм - инструкцию:


Автор фильма: Смирнова Мария Алексеевна, автор сайта Nachalka. com

Если появятся вопросы по работе с кроссвордом, задайте их здесь в комментария к этому посту. Мы обязательно поможем.
Инструкции к этапу:
1. Интерактивный лист
2. Узнать, как создать копию листа и многое другое можно здесь.
3. В кроссворде должно быть 7 - 10 слов.
3. Кроссворд опубликовать до 15 октября.

1 комментарий:

  1. Ребята, нам очень понравилась ваша работа! Удачи в проекте! Команда Драгуны.

    ОтветитьУдалить