суббота, 6 октября 2012 г.

Этап 3. Знайки

СРАЖЕНИЕ ПОД КРАСНЫМ 2-ГО АВГУСТА 1812 ГОДА.
   Красный - небольшой уездный город Смоленской губернии. Здесь разыгралось одно геройское дело, известное под именем "подвиг Неверовского". Под Красным у русских находилась всего лишь одна пехотная дивизия под командованием Неверовского. Она состояла только из новобранцев, но именно они стали непреодолимой стеной на пути французской кавалерии. 
   Красный - был важным стратегическим пунктом. Наполеон решил преградить путь к соединению русских армий. А затем, когда подтянутся другие силы французской армии, разбить русских по одиночке. Силы были не равны, но Неверовский не спасовал и не дал спасовать своим солдатам. Его поучения солдатам в бою: "Ребята помните, чему вас учили...никакая кавалерия в мире нас не победит...стреляйте метко..."
    Неверовский был атакован превосходящими силами противника и вытеснен из города, но это вытеснение длилось двое суток. За это время  русские армии соединились, и план Наполеона - окружить и разбить их - провалился.
    Пехотная дивизия под командованием Неверовского не допустила прорыва корпуса Мюрата.
По словам наполеонского генерала "Неверовский отступал как лев".
история        картина П.ф.Гесса

5 комментариев:

  1. Молодцы, ребята! Интересный материал подобрали! Прошу проверьте текст на наличие ошибок!

    ОтветитьУдалить
  2. Большое спасибо, Ирина Александровна! Ошибки исправили. Извините, очень спешили, вот и наделали ошибок.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо команде за интересный исторический факт.

    ОтветитьУдалить
  4. Пожалуйста! Мы очень рады, что вам понравилось.

    ОтветитьУдалить
  5. Ребята, у Вас в тексте более 500 знаков! Посмотреть количество знаков в тексте можно во вкладке "Рецензирование" - "Статистика" (в Word).

    ОтветитьУдалить